国内

     walkworldでは、先週に引き続き、神戸発着スカイマークご利用の国内プラン『パワースポット、火山の島 伊豆大島3日間』をご紹介したいと思います。


  • パワースポット火山の島 伊豆大島3日間
  • テーマ:日本唯一の砂漠『裏砂漠』を歩く
  • レベル:体力1、技術1
  • 旅行代金は、ご希望の時期や人数によって異なりますので、お問い合わせください!
  • 宿泊先のご案内
  •  大島温泉ホテル(ホームページへリンク)
     ツアーのご紹介!
     1986年に噴火した標高758mの三原新山のある活火山の伊豆大島。宿泊は源泉かけ流しの三原山の雄姿を望める『大島温泉ホテル』。ハイキングで立ち寄る火口付近の三原神社の鳥居越しに天気が良ければ富士山も拝めます。そして日本で唯一の砂漠『裏砂漠』も体験!この地球の息吹を感じられるパワースポットを歩く島旅です。
    ■スケジュール詳細
    ——————————————————————————————————-
    【1日目】 <食事:朝:× 昼:〇/弁 夕:〇>
    スカイマーク 神戸空港9:20発 → 羽田空港10:25着
    公共交通機関 羽田空港 → 竹芝港
    ジェットフォイル 竹芝港13:45発 → 大島元町港 15:30着
    ホテル送迎 元町港→ホテル
    ホテルチェックイン後、夕食までの間、温泉をお楽しみください!
    ——————————————————————————————————-
    【2日目】<食事:朝:〇/弁 昼:〇/弁 夕:〇>
    ●三原山ハイキング(現地ガイド同行)
    路線バス ホテル8:48→山頂口8:55
    ジオパーク展で火山の説明
    山頂口…三原神社…火口展望台…三原新山(758m)…剣ヶ峰(749m)…裏砂漠線…大島温泉ホテル
    【距離:7.7㎞ 歩行時間:約3時間、標高差:+200m、-280m】
    ★天気が良ければ三原神社の鳥居越しに富士山が眺められます。
    午後ハイキング後、自由行動(ご希望の方は添乗員がご案内します)
    ——————————————————————————————————-
    【3日目】<食事:朝:〇 昼:〇/弁 夕:×>
    ●半日路線バス観光
    ホテル送迎 ホテル→元町港
    路線バス 元町港10:30→10:44地層切断面(バームクーヘン)11:24→11:40波浮港(はぶみなと)
    波浮港の古い町並みを散策とランチ
    路線バス 波浮港(はぶみなと)13:19→13:49元町港
    ジェットフォイル 大島14:35→竹芝港16:20
    公共交通機関 竹芝港→羽田空港
    スカイマーク 羽田空港20:05→神戸空港21:25
    ——————————————————————————————————-
    ●大島について
     伊豆大島は都心から120km南の洋上に浮かぶ伊豆諸島最大の島で、島の中央部には標高758mの三原山がそびえ、現在も火山活動を続けています。島を一周する道路は約47㎞、車で約1時間で回れます。また、富士箱根伊豆国立公園に属し、島の約97%が自然公園法によって規制されているため、自然景観と生態系が十分に保護されています。
     約8,000年前より人が暮らしていたと言われる伊豆大島。島の中央にそびえる三原山はいにしえより噴火を繰り返し、島民たちは『御神火』として恐れ敬い神と崇めてきました。江戸時代中期まで主に政治犯の流刑地としての一面を持っており、保元の乱に破れた「源為朝(ミナモトノタメトモ)」も大島流罪となりました。
     今回はまだツアーとしては出発日設定などはされていませんが、山形のパワースポットを歩く旅を作りましたので、ご紹介させていただきます。神戸在住の方に嬉しい神戸空港発着のスカイマーク便での設定にしています。(もちろん他の場所からのアレンジも可能です!)また2021年は、ちょうど4/1~9/30までの間、『東北デスティネーションキャンペーン』が開催されていて盛り上がりをみせています。
     そこで東北、山形県の村山地方と庄内地方にまたがる出羽三山『生まれかわりの旅』と山寺参拝をセットにしたプランにフォーカスしてみました。この辺りは山岳信仰の場として歴史ある霊山なのです。
     このコロナ禍で皆様色々と大変な境遇にある方も多いと思いますが、この『生まれ変わりの旅』で一度心身ともにリセットしてみるというのはいかがでしょうか。


■この旅で訪れる名所
 【出羽三山】
  • 「羽黒山(はぐろさん)」(414m)
     随神門をくぐれば2446段の石段がはじまります。
     山頂には1400年以上続く出羽三山の三神合神殿があります。
     3つの山の神様が集まっていることもあり、山全体がパワースポットとなっています。
     参道の国宝「五重塔」羽黒山の杉並木はとても有名です。
     登り切れば踏破認定書がもらえます(無料)。
  • 「月山(がっさん)」(1984m)
     日本100名山のひとつで、日本の名水百選にも選ばれている月山山麓湧水群があります。
  • 「湯殿山(ゆどのさん)」(1500m)
     湯殿山神社本宮は、出羽三山の奥の院とも言われています。
     写真撮影禁止、土足参拝厳禁と厳しい戒めで知られています。
     別名『恋の山』とも言われています。
  • 【出羽の古道 六十里越街道】
     出羽の古道・六十里越街道は、約1200年前から使われた歴史ある街道で、山形県の沿岸部から内陸部を結びます。
    【山寺・宝珠山立石寺(ほうじゅさんりっしゃくじ)】
     貞観2年(860年)清和天皇の勅願のよって慈覚大師が開いた、天台宗のお山です。


■ツアーお勧めのポイント
  • 出羽三山、羽黒山の三神合祭殿参拝
  • 弥陀ヶ原散策と月山登頂ハイキング
  •  ※見頃…[高山植物:7月上旬~8月上旬][紅葉:9月下旬~10月上旬]
  • 歴史ある出羽の古道 六十里越街道ハイキング
     ※皇壇の杉は巨木のパワースポットです
  • 日本百名滝のひとつ七ツ滝訪問
  • もう一つのパワースポット山寺参拝
  • 神聖な湯殿山大鳥居のすぐそばにある『湯殿山参籠所』に宿泊 
     ※御神湯に入れます。6/1からの営業となります
  • 湯殿山参籠所の精進料理体験
  • ねまがりたけ(月山筍/がっさんだけ)は、笹の筍で珍味です
     ※タイミングよく5月下旬~7月中旬の訪問なら是非お試しください!


    • ■スケジュール詳細
      ————————————————————————————————————
      1日目 <食事:朝X 昼〇 夜〇>
      スカイマーク152便 神戸空港7:55 → 仙台空港9:15
      9:00 専用バス 仙台空港 → 出羽山神社(所要:171㎞/約3時間)
      11:30 ランチ チェリーランドさがえ(予定)
      13:50 羽黒山山頂駐車場着 
      ●出羽神社 参拝 【日本遺産・ミシュラン☆☆】三神合祭殿(参拝)
      15:20 専用バス 羽黒山山頂駐車場 → 随神門前駐車場(約15分)
      15:35 随神門前駐車場…随神門…【ミシュラン☆☆☆】羽黒山杉並木…【国宝】羽黒山五重塔(参拝)…随神門前駐車場
       ※羽黒山では『現世の幸せを祈ります』
      16:30 随神門前駐車場 → 鶴岡(所要:13㎞/約30分)
      17:00 鶴岡ご到着
      鶴岡泊
      ————————————————————————————————————
      2日目 <食事:朝〇 昼X 夜〇>
      8:30 専用バス 鶴岡 → 月山八合目 (所要:36㎞/約1.5時間)
      ※大きなお荷物は湯殿山参籠所へお運びします
      10:00 
      ●弥陀ヶ原散策と月山登頂ハイキング
       弥陀ヶ原…月山山頂/月山神社(参拝)…頂上小屋(自由昼食)【日本遺産】湯殿山神社本宮(参拝)(所要:約6時間)
       ※月山神社では『死後の安楽と往生を祈ります』
      路線バス 湯殿山神社 → 湯殿山仙人沢 (所要:23㎞/約45分)
       ※湯殿山神社では『生まれ変わりを祈ります』
      17:00頃 湯殿山参籠所到着 湯殿山参籠所泊
      ————————————————————————————————————
      3日目 <食事:朝〇 昼〇 夜X>
      8:30 専用バス 湯殿山参籠所 → 大日坊 (所要:21㎞/約30分)
      9:00
      ●出羽の古道 六十里越街道ハイキング
       大日坊…皇壇の杉(おうだんのすぎ)…塞ノ神峠…柳清水…多層民家…七ツ滝
       (所要:約2時間30分)
       ※皇壇の杉:旧境内の小丘に立つ伝説の巨木・パワースポット
      11:30 専用バス 七ツ滝 → 道の駅『月山』 (所要:8㎞/15分)
      11:40 ランチ 道の駅『月山』月山あさひ博物村(予定)
      12:30 道の駅『月山』→ 山寺 (所要:80㎞/約1.5時間)
      14:00 山寺(拝観)(約2時間)
      ●松尾芭蕉ゆかりの山寺を参拝
       ※山寺・宝珠山立石寺『悪縁を断ち良縁を結ぶ』お寺として有名
      16:00 山寺 → 仙台空港 (所要:85㎞/約1.5時間)
      17:30 仙台空港着
      スカイマーク157便 仙台空港19:35 → 神戸空港21:00
      ————————————————————————————————————
       神戸新聞社主催、祈りの古道を訪ねて、世界遺産『紀伊山地の霊場と参詣道』を歩くというシリーズ6コースのツアープランが4/7からはじまります。ハイキング初心者の方でもお楽しみいただけるようゆったりペースで歩きます。また熊野古道案内経験豊富な添乗員と現地語り部が同行して歩きますので、安心して歴史への学びと古道の自然に癒されることでしょう。
  • 第1回 4/7(水)       高野山町石道
  •    【催行されました!】下の方に画像を掲載しています!
  • 第2回 5/11(火)-12(水) 中辺路①(滝尻~高原~近露)
    【変更】8/24(火)-25(水)
  • 第3回 6/8(火)-9(水)   中辺路②(近露~熊瀬川、発心門~熊野本宮大社)
    【変更】9/14(火)-15(水)
  • 第4回 9/14(火)-15(水) 中辺路③(大日越・小雲取越)
    【変更】10/4(月)-5(火)
  • 第5回 10/19(火)-20(水)中辺路④(大雲取越)
    ※第5回以降は変更なし
  • 第6回 11/24(水)-25(木)小辺路(果無越)

  •   祈りの古道チラシはこちら


    ■ツアーご報告
     第1回 4/7(水) 高野山町石道は晴天の中、無事に催行されました。
     その時の写真をご覧ください!(2021/4/8更新)
      ▼

    企画&添乗の藤田さんからのコメント
     道の世界遺産として登録されている「熊野古道」は奈良・三重・和歌山、大阪、 京都と関西をまたぐ壮大な道、平安時代から浄土信仰の高まりより京都から貴族 がお参りした道、鎌倉から室町時代にかけて熊野へのお参り「熊野詣」がブーム になり、すべての人々がアリのように行列を作って詣でたことから「蟻の熊野 詣」といわれた道です。
     「熊野本宮大社」「熊野速玉神社」「熊野那智大社」熊野三山は、もともと川や 滝、岩などをご神体とした自然神信仰から、私たちのルーツである神々が祀られ る祖先神信仰が入りました。また修験者たちが熊野の山奥に入り修行をした修験 道の聖地でもあります。このように仏教神道へだたりなく大きな信仰が熊野信 仰。私たち日本人の元を作った信仰です。世界中どこを探してもこんな心の広い 宗教は他にないですよね。
     私が最初に熊野古道を歩きたいと計画を立てた時、紀伊半島の台風が直撃した被 害がひどく、道も崩壊した状態で歩くことができずに、しばらく訪れる機会があ りませんでした。 関西に住んでいる私もなかなか行くには遠いなぁと感じる熊野でしたが、歩く機 会をいただいてからほぼ毎年のように訪れています。
    心がざわついたときに熊野古道を歩くとなぜか神聖な気持ちになり、また次も来 たいと思わせてくれる気持ちのいいいわゆるパワーがもらえる場所です。
     今の人も昔の人もこの魅力に取りつかれるのは、きっとこの心の広い熊野の神様 や仏さまたちが見守っているからなんだろうあぁといつも感じます。
     熊野三山「熊野本宮大社」「熊野速玉神社」「熊野那智大社」に辿りつけば、現 在・過去・未来・の罪が荒い流されると言われています。
     是非新しい自分発見に訪れてほしい日本の美しい場所です。今回、そんな私の「熊野愛」を皆さんに感じてほしくて参詣道のツアーをつくり ました。
    1回目は高野山へ続く参詣道でした。
    2回目からは、熊野古道を歩きます。
     古道歩きは整備された道ですが、登山と同じだと考えていただければ安全に歩く ことができます。熊野に詳しい語り部の方がついて歩いてくれます。それぞれの ツアーで熊野本宮大社に訪れます。
     是非この機会に美しい日本の道を歩いてほしいと思います!ご参加お待ちしてい ます。



     第2回以降は絶賛募集中ですので、是非ご検討ください!
     (緊急事態宣言発令の為、第2回から第4回の日程が変更されています。こちらの記事は、4/1に書いた記事を5/10に更新しています。)


      藤田ガイド

      女子ハイク・登山ガイド紹介
      藤田真紀(ふじたまき/日本山岳ガイド協会認定ガイド)
      『自然を感じる、心広がる旅へとご案内』をテーマに国内のみならず、世界の山々をご案内しています!一般的な観光旅行では出会えないような自然や文化に触れていただけるよう心がけています。


    GWくじゅう連山と法華院温泉(大分県)
  • 日程:2021年5月1日(土)夜発/5日(水)朝着(船中2泊+現地2泊5日間)
  • 旅行代金:85,000円(5名様以上/お一人様料金)
  • 料金に含まれるもの: ガイド代 (企画手配含)・指定の食事・宿泊(法華院温泉山荘:相部屋/三船温泉城山)・さんふらわー往復(ツーリスト利用)・レンタカー代(ガソリン代も含まれます)
  • 料金に含まれないもの)傷害保険料金・表記にない食事など
  • 集合場所:神戸港(六甲) 17:30神戸港アクセスはこちらをクリック!
  • 持ち物リスト:末尾に表示しています
  • その他:お茶&バーナーはこちらで用意しています。ランチなど温かいものが欲しい方はバーナーを使ってお湯を沸かすことができます。お水や水筒はご用意ください。法華院温泉山荘では給湯はできるようです。
  • 宿泊先のご案内
      (1泊目)法華院温泉山荘
      正面に大船の山を望み、坊がつる讃歌やミヤマキリシマで古くから多くの登山者に親しまれ、またくじゅう連山登山の中心として四季を通じて人気のあるお宿です。九州で一番高い場所にある温泉(1303m)は、山歩きで疲れた体をほぐしてくれます。風呂からは正面に大船・平治・立中の三山が目に飛び込みます!雲のない夜には満点の星空が望むことがき、ゆっくりとした時間をお過ごし頂けます。夕ご飯の後、坊がつる讃歌を合唱しましょう!
      (2泊目)三船温泉・民宿城山
      アットホームな民宿で、九重山の眺めが良く、炭酸水素塩泉の温泉や自家栽培野菜を取り入れた田舎会席料理など総合的にもとても評判の良い民宿です。


  •  ツアーのご紹介!
     大分県にある九重山は、九重山群の総称、阿蘇国立公園にある日本百名山です。九州本島の最高峰の中岳(1791m)とその他三俣山(1744.7m)、久住山(1786.5m)の主峰を2日間(1日目:約4時間・2日目:約5時間)に分けて縦走し、人気の「法華院温泉山荘」に宿泊します。下山後は湯布院や別府の観光へ!

    ■スケジュール詳細
    —————————————————————————————————
    【1日目】5月1日(土) <食事:朝:× 昼:× 夕:×>
    神戸港集合17:30
    神戸港出発19:50発 ~~~<夜行フェリー>~~~
    —————————————————————————————————
    【2日目】5月2日(日) <食事:朝:× 昼:× 夕:〇>
    ●くじゅう連山登山1日目
    ~~~<夜行フェリー>~~~ 大分港7:20着
    大分港 → 牧ノ戸峠 (77㎞/約2時間
    ) 牧ノ戸峠(1330m)・・・沓掛山・・・扇ヶ鼻分岐・・・西千里ヶ浜・・・
    久住分れ・・・▲久住山(1786m、九重山主峰)・・・
    ▲中岳(1791m、九州本土最高峰)・・・久住分れ・・・北千里浜・・・
    法華院温泉 到着
    【歩行時間 約5.5時間、+548m/-600m、9.4㎞、】
    ※休憩時間は含まれません
    —————————————————————————————————
    【3日目】5月3日(月祝) <食事:朝:〇 昼:弁 夕:〇>
    ●くじゅう連山登山2日目
    法華院温泉・・・諏蛾守越(スガモリゴエ)・・・▲三俣山(1744.7m)・・・
    ・・・諏蛾守越・・・久住分れ・・・扇ヶ鼻分岐・・・沓掛山・・・牧ノ戸峠
    【歩行時間 約5時間、+662m/-607m、9.1㎞、】
    ※休憩時間は含まれません
    牧ノ戸峠 → 三船温泉・城山(28㎞/約40分)
    —————————————————————————————————
    【4日目】5月4日(火・祝) <食事:朝:〇 昼:× 夕:×>
    三船温泉 → 湯布院(47㎞/約1時間)
    ●湯布院・別府観光
    湯布院 → 別府(25㎞/約40分)
    別府 → 大分港発(12㎞/約20分)
    大分港19:15発~~~<夜行フェリー>)~~~
    —————————————————————————————————
    【5日目】5月5日(水・祝) <食事:朝:× 昼:× 夕:×>
    ~~~<夜行フェリー>~~~神戸港6:35着
    到着後自由解散
    —————————————————————————————————


     持物リスト・必ず必要な装備
    ザック  ーーーーー 35リットル以上
    ザックカバー
    登山靴  ーーーーー 防水のハイカットシューズ
    レインウェア(セパレート)ーーーーー 雨の日だけでなく防寒着としても使えます
    ストック ーーーーー 使えるようになると疲労が軽減されます
    スパッツ ーーーーー 雨の日の泥除けの他、寒い時には足首を保温してくれます
    サングラス ーーーーー 強い紫外線から目を保護
    携帯電話 ーーーーー 充電用のケーブルやバッテリーも必要
    防寒着  ーーーーー フリースやダウン、ソフトシェル、その上にレインウェアで対応
    防寒具  ーーーーー 手袋やニット帽、ネックウォーマー(手首足首を保温するもの)
    下着   ーーーーー 枚数はお任せ
    タオル  ーーーーー 手拭いの方が乾きやすく軽い
    地図とコンパス ーーーーー 事前に予習をしましょう
    折り畳み傘 ーーーーー 山以外で利用
    健康保険(コピー)
    ペーパー(適量)ーーーーー トイレットペーパーでOK(芯を取り必要な分だけ??)
    ヘッドライト  ーーーーー 小屋の夜は早いのです(かえのバッテリーも用意)
    ゴミ袋  ーーーーー ナイロン袋、ジップロックが便利(雨の日に備え防水用としても)
    水筒(水)ーーーーー 小屋に頼めば水やお湯がらえます(有料の場合もあり)
    コッヘル
    洗面具   ーーーーー 石鹸、シャンプー、歯磨き粉などが使えない山小屋は多い
    化粧品   ーーーーー最低限にカスタマイズして
    日焼け止め   ーーーーー高い山の上は紫外線が強いので必ず用意
    行動食(嗜好品)ーーーーー 自分のテンションを上げる意味でも
    常備薬   ーーーーー 目薬や内服薬(ガイドから薬は提供できません)
    眼鏡、コンタクトレンズなど ーーーーー コンタクトは使い捨てが便利
    山小屋宿泊は、インナーシーツーーーーー 就寝時布団の間に使います
    お金    ーーーーー財布は小さく必要なものだけ(濡れない工夫も)
     山小屋の中での過ごし方(withコロナ)
    ・発熱、咳、風邪などの症状がある場合は、宿泊できません
    ・山小屋内では、必ずマスクを着用
    ・消毒アルコールやシートを用意
    ・各自インナーシーツ(寝具)を持参
    ・ゴミは持ち帰りましょう!
    ・大きな声をださないようにしましょう
    ・消灯時間前には次の日の用意をしておきましょう
    ・石鹸、歯磨き粉は使えないところもあります
    ・山の上の水は貴重です。無駄遣いはやめましょう!
     あったらいいもの
    ・汗を拭くボディシート(最近は大判もあります)
    ・クレンジングシート(顔拭き用)
    ・小銭(100円玉/有料のチップ制のトイレがある場合用に)
    ・ウェットティッシュ(石鹸が使えないときに)
    ・ジップロック(大きなものや小さいもの、雨の時やゴミ袋としても)
    ・スタッフバック(荷物の小分け用、山小屋の早朝や夜静かに荷造り)
    ・スポーツタイツ(乳酸の蓄積を防ぎ疲労の軽減)
    ・高度計が見れる時計
    ・地図アプリ
    ・ナイフ
     ※山小屋泊の装備になっていますが、法華院温泉山荘では特にインナーシーツの用意は必ず必要ではないようです。もしお布団の使用が気になる方はインナーシーツをご用意ください。

    旅行条件詳細はこちらをクリック!

    旅行企画・実施・お申込・お問い合わせは
    株式会社セントラルツアーズ、walkworld事業部
    兵庫県知事登録第2-230号
    ご連絡先詳細はこちらをクリック!
       walkworldでは神戸新聞旅行社とのコラボ企画『女子ハイク・世界自然遺産 屋久島を歩く』についてご紹介したいと思います。


      女子ハイク、須磨アルプス馬の背

      女子ハイク、須磨アルプス馬の背

       まず女子ハイクとは?
      女性限定の神戸新聞旅行社の山歩き企画です!
      ②経験豊富なガイドも添乗員も女性なので和気あいあい!
       ※ただし今回屋久島の山岳ガイドさんは男性の予定です。
      ③ゆったりと花や自然を楽しみながら、女性だけの空間を味わう!
      お一人様のご参加や1回のみ(今回だけ)のご参加も大歓迎!
      ※今回は屋久島宿泊プランですが、神戸周辺発で六甲山から近畿近場の日帰りハイキングから宿泊を伴うプランまで1年を通して企画しています。


      藤田ガイド

      女子ハイク・登山ガイド紹介
      藤田真紀(ふじたまき/日本山岳ガイド協会認定ガイド)
      『自然を感じる、心広がる旅へとご案内』をテーマに国内のみならず、世界の山々をご案内しています!一般的な観光旅行では出会えないような自然や文化に触れていただけるよう心がけています。


    • 世界自然遺産 屋久島 4日間
    • テーマ:美しい島、太古の森を求めて歩く
    • 日程:2021年5月13日(木)~16日(日) 3泊4日
          緊急事態宣言発令のため延期になりました!
          2021年11月11日(木)~14日(日) 3泊4日
    • 旅行代金:153,000円
    • レベル:体力3、技術1
    • 宿泊先のご案内
    •  屋久島 四季の宿 尾之間(ホームページへリンク)
      ※ご宿泊はご参加者での相部屋が原則となります。

       藤田ガイド こだわりの宿をご紹介!
      四季の宿とモッチョム岳

      四季の宿とモッチョム岳

       尾之間四季の宿は、今、とっても人気があってなかなか予約が取りづらいお宿となりましたが、以前(ひょっとしたら十何年たつかもしれない)私が一人島に滞在したとき、屋久島在住のガイドから「おすすめの宿」として紹介してもらって以来、気に入って、ツアーがあるたびに滞在してます。
       お宿がある尾之間地区は島の南側にあり、縄文杉や宮之浦岳、白谷雲水峡に行くには少し遠いし近くにお土産屋さんもないけれど、それでも泊まりたいのは、(いくつも宿はあるけれど)なにより自然が近くてロケーションが好き!なのです。そして、お宿から見えるモッチョム岳が最高にいい!モッチョム岳を独り占めしているお宿って言ってもいいくらいです。
       モッチョム岳は露出した岩肌が独特で印象的。ツアーに参加される皆さんもいつか登りたい!とおっしゃる山ですが、それがお宿の敷地のいろんな場所から見ることができます。夜、離れでバーベキューをしているときも、本館のバルコニーで夕ご飯を食べているときも、朝起きて外に出た時も… 朝から夜まで滞在中ずっとモッチョム岳を見ることができます。月明りに照らされるモッチョム岳のシルエットが特に恰好がいいのです!
       ロケーションの他にも、おすすめは地元食材で作られるお食事!お宿のご主人は、屋久島出身でご両親が地元料亭をされていたというからお食事が美味しいのは当然?!地元食材をつかった郷土料理で何日か滞在するとそのうちの1回は地元食材をつかったバーベキューなど、出される料理にも変化があり、楽しめます。あればいつもオーダーするのが冬にとれる屋久島のミカンで作られた「たんかんジュース」ですが、これはおすすめです!
       大きな敷地内では建物がきれいになったり、お部屋にお風呂が増えたりなど行くたびにバージョンアップされていつも工夫をされています。コロナ前までは、日本だけでなく海外からのお客様でいっぱいでした。
       豪華なホテルも屋久島にはいくつもあるけれど、せっかくだから短い滞在中に屋久島の風情をたっぷりこのお宿で感じていただきたいとこちらのお宿にこだわっています!皆様にも感じていただけるとうれしいです。
       そして、お宿の別棟にある屋上から見える満天の星空もおすすめですよ!

       ツアーのご紹介!
       屋久島の魅力は何といっても島の持つエネルギーです。屋久島全体がパワースポットという感じで、生きてる実感を強く感じることができます。
       屋久島登山の王道コースはもちろん、千尋の滝や大川の滝など山歩きだけではない屋久島の自然をご堪能頂けるよう、ゆったり4日間のコースにしました。女性限定なのでお一人様参加でも安心です。一度は屋久島の大自然を歩いて感じてみませんか。
      ■スケジュール詳細
      ——————————————————————————————————-
      【1日目】11月11日(木) <食事:朝:× 昼:× 夕:〇>
      スカイマーク 神戸空港7:25発 → 鹿児島空港8:35着
      空港バス 空港 → 港 (所要:約1時間)
      高速船 鹿児島港13:00発 → 屋久島(安房) 15:30着
      ●千尋の滝
      15:45 屋久島(安房) → 安房のスーパーAコープなど(5分)
      15:50 スーパー/行動食の買い出しなど
      16:20 安房のスーパー → 千尋の滝(14km/約20分)
      16:40 千尋の滝
      17:00 千尋の滝 → 四季の宿(6km/約15分)
      17:15 四季の宿 到着
      ——————————————————————————————————-
      【2日目】11月12日(金)<食事:朝:〇/弁 昼:〇/弁 夕:〇>
      ●縄文杉に会いに行く(屋久島山岳ガイド同行)
      早朝 四季の宿 →<バス>→ 屋久島自然館前(14km/20分)
      屋久島自然館前 →<登山バス>→ 荒川登山口
      荒川登山口…小杉谷休憩舎…楠川分れ…ウィルソン株…夫婦杉…縄文杉/往復
      【縄文杉登山 歩行時間 約10時間、±700m、約20㎞】

      荒川登山口 →<登山バス>→ 屋久島自然館前
      夕方 屋久島自然館前 →<バス>→ 四季の宿 到着
      ——————————————————————————————————-
      【3日目】11月13日(土)<食事:朝:〇 昼:〇/弁 夕:〇>
      ●苔むす森 白谷雲水峡を歩く(屋久島山岳ガイド同行)
      早朝 四季の宿 →<バス>→ 白谷雲水峡登山口(42km/1時間20分)
      白谷雲水峡登山口…白谷小屋…辻峠…太鼓岩/往復
      【白谷雲水峡トレッキング 歩行時間 約5時間、±500m、約6㎞】

      夕方 白谷雲水峡登山口 →<バス>→ 四季の宿
      ——————————————————————————————————-
      【4日目】11月14日(日)<食事:朝:〇 昼:〇 夕:×>
      ●大川の滝
      8:00 四季の宿 → 大川の滝(22km/40分)
      8:40 大川の滝 散策
      9:40 大川の滝 → レストラン杉匠(35km/60分)
      11:00 <レストラン杉匠>でランチとお土産タイム
      12:45 レストラン杉匠 → 屋久島(安房)(1km/5分)
      高速船 屋久島(安房) 13:30発 → 鹿児島港 16:05着
      空港バス 港 → 空港 (所要:約1時間)
      スカイマーク 鹿児島 20:40発 → 神戸 21:50着、解散
      ——————————————————————————————————-
      お申込・お問い合わせは
      神戸新聞旅行社
      神戸:078-362-7174 姫路:079-285-3855
      営業時間:平日9:30~17:00/土日祝休み

     セントラルツアーズのメインページではGo to トラベルキャンペーン!についてご案内しています。 ※太字のリンクをクリックしてください!

     

     まだ明確でない部分もありますが、こんな状況の中でも安心できるガイドラインを守って、楽しい2020年夏の思い出をおつくりください!

      女性限定の初心者向けハイキングツアーです。

      家に籠りすぎてストレス溜まっていませんか? セントラルツアーズのハイキングガイド鎌田知紘が皆様をご案内いたします!

      8月22日(土) JR福知山線廃線ハイキング

      武庫川の渓谷沿いに続く廃線敷は、6つのトンネルや3つの橋など、鉄道遺構が当時とほとんど変わらない姿で残っており、平坦なコースなので、体力に自信のない方にもお勧めです。

      トンネルの中は真っ暗なので、懐中電灯などお忘れなく!!携帯のライトでもOKですよ。

      お昼ご飯は冷たいそうめんをご用意します。夏山で食べる冷たいそうめんは格別です!

      .

        ツアーのお申込み、お問い合わせは…

        ↓↓↓↓↓

        お申込フォームはこちら!

        または

        メール:kamada@atabi.co.jp

        電話:078-392-2008

        鎌田まで

        お気軽にお問い合わせ下さい!/P>