今回はまだツアーとしては出発日設定などはされていませんが、山形のパワースポットを歩く旅を作りましたので、ご紹介させていただきます。神戸在住の方に嬉しい神戸空港発着のスカイマーク便での設定にしています。(もちろん他の場所からのアレンジも可能です!)また2021年は、ちょうど4/1~9/30までの間、『東北デスティネーションキャンペーン』が開催されていて盛り上がりをみせています。
     そこで東北、山形県の村山地方と庄内地方にまたがる出羽三山『生まれかわりの旅』と山寺参拝をセットにしたプランにフォーカスしてみました。この辺りは山岳信仰の場として歴史ある霊山なのです。
     このコロナ禍で皆様色々と大変な境遇にある方も多いと思いますが、この『生まれ変わりの旅』で一度心身ともにリセットしてみるというのはいかがでしょうか。


■この旅で訪れる名所
 【出羽三山】
  • 「羽黒山(はぐろさん)」(414m)
     随神門をくぐれば2446段の石段がはじまります。
     山頂には1400年以上続く出羽三山の三神合神殿があります。
     3つの山の神様が集まっていることもあり、山全体がパワースポットとなっています。
     参道の国宝「五重塔」羽黒山の杉並木はとても有名です。
     登り切れば踏破認定書がもらえます(無料)。
  • 「月山(がっさん)」(1984m)
     日本100名山のひとつで、日本の名水百選にも選ばれている月山山麓湧水群があります。
  • 「湯殿山(ゆどのさん)」(1500m)
     湯殿山神社本宮は、出羽三山の奥の院とも言われています。
     写真撮影禁止、土足参拝厳禁と厳しい戒めで知られています。
     別名『恋の山』とも言われています。
  • 【出羽の古道 六十里越街道】
     出羽の古道・六十里越街道は、約1200年前から使われた歴史ある街道で、山形県の沿岸部から内陸部を結びます。
    【山寺・宝珠山立石寺(ほうじゅさんりっしゃくじ)】
     貞観2年(860年)清和天皇の勅願のよって慈覚大師が開いた、天台宗のお山です。


■ツアーお勧めのポイント
  • 出羽三山、羽黒山の三神合祭殿参拝
  • 弥陀ヶ原散策と月山登頂ハイキング
  •  ※見頃…[高山植物:7月上旬~8月上旬][紅葉:9月下旬~10月上旬]
  • 歴史ある出羽の古道 六十里越街道ハイキング
     ※皇壇の杉は巨木のパワースポットです
  • 日本百名滝のひとつ七ツ滝訪問
  • もう一つのパワースポット山寺参拝
  • 神聖な湯殿山大鳥居のすぐそばにある『湯殿山参籠所』に宿泊 
     ※御神湯に入れます。6/1からの営業となります
  • 湯殿山参籠所の精進料理体験
  • ねまがりたけ(月山筍/がっさんだけ)は、笹の筍で珍味です
     ※タイミングよく5月下旬~7月中旬の訪問なら是非お試しください!


    • ■スケジュール詳細
      ————————————————————————————————————
      1日目 <食事:朝X 昼〇 夜〇>
      スカイマーク152便 神戸空港7:55 → 仙台空港9:15
      9:00 専用バス 仙台空港 → 出羽山神社(所要:171㎞/約3時間)
      11:30 ランチ チェリーランドさがえ(予定)
      13:50 羽黒山山頂駐車場着 
      ●出羽神社 参拝 【日本遺産・ミシュラン☆☆】三神合祭殿(参拝)
      15:20 専用バス 羽黒山山頂駐車場 → 随神門前駐車場(約15分)
      15:35 随神門前駐車場…随神門…【ミシュラン☆☆☆】羽黒山杉並木…【国宝】羽黒山五重塔(参拝)…随神門前駐車場
       ※羽黒山では『現世の幸せを祈ります』
      16:30 随神門前駐車場 → 鶴岡(所要:13㎞/約30分)
      17:00 鶴岡ご到着
      鶴岡泊
      ————————————————————————————————————
      2日目 <食事:朝〇 昼X 夜〇>
      8:30 専用バス 鶴岡 → 月山八合目 (所要:36㎞/約1.5時間)
      ※大きなお荷物は湯殿山参籠所へお運びします
      10:00 
      ●弥陀ヶ原散策と月山登頂ハイキング
       弥陀ヶ原…月山山頂/月山神社(参拝)…頂上小屋(自由昼食)【日本遺産】湯殿山神社本宮(参拝)(所要:約6時間)
       ※月山神社では『死後の安楽と往生を祈ります』
      路線バス 湯殿山神社 → 湯殿山仙人沢 (所要:23㎞/約45分)
       ※湯殿山神社では『生まれ変わりを祈ります』
      17:00頃 湯殿山参籠所到着 湯殿山参籠所泊
      ————————————————————————————————————
      3日目 <食事:朝〇 昼〇 夜X>
      8:30 専用バス 湯殿山参籠所 → 大日坊 (所要:21㎞/約30分)
      9:00
      ●出羽の古道 六十里越街道ハイキング
       大日坊…皇壇の杉(おうだんのすぎ)…塞ノ神峠…柳清水…多層民家…七ツ滝
       (所要:約2時間30分)
       ※皇壇の杉:旧境内の小丘に立つ伝説の巨木・パワースポット
      11:30 専用バス 七ツ滝 → 道の駅『月山』 (所要:8㎞/15分)
      11:40 ランチ 道の駅『月山』月山あさひ博物村(予定)
      12:30 道の駅『月山』→ 山寺 (所要:80㎞/約1.5時間)
      14:00 山寺(拝観)(約2時間)
      ●松尾芭蕉ゆかりの山寺を参拝
       ※山寺・宝珠山立石寺『悪縁を断ち良縁を結ぶ』お寺として有名
      16:00 山寺 → 仙台空港 (所要:85㎞/約1.5時間)
      17:30 仙台空港着
      スカイマーク157便 仙台空港19:35 → 神戸空港21:00
      ————————————————————————————————————